Контрольный матч - 2012
"Локомотив" - "Шлёнск" (Вроцлав, Польша) 3:1

Торбинский! Павлюченко! Глушаков!

Стартовый состав «Локомотива» на матч со «Шленском» по сравнению с первой игрой сбора против «Марибора» претерпел два изменения: вместо игравшего в нападении Майкона вышел Дмитрий Торбинский, а место в воротах занял Михаил Барановский, проходящий просмотр в нашей команде. В соответствии с первой заменой перестроилась и игра «Локомотива»: схема 4-4-2 поменялась на 4-5-1 с двумя фланговыми и одним опорным полузащитниками.

Преимущество «Локо» стало очевидным уже на первых минутах встречи: левый защитник «Шленска» Амир Спахич, экс-игрок московского «Торпедо», явно не справлялся со стремительными проходами Александра Самедова и Романа Шишкина. Но героями первой половины встречи суждено было стать не им.

Торбинский, впервые игравший в контрольном матче в это межсезонье, взорвал игру на 11-й минуте – его классный удар со штрафного угодил в штангу. Однако уже спустя четыре минуты 21-й номер «Локо» забил – воспользовавшись передачей Дениса Глушакова, Торбинский с близкого расстояния пробил Гикевича!

Счет был открыт – и игра перешла в более спокойное русло. Команды, тем не менее, не отсиживались в обороне, так что защитники без работы не оставались. А ближе к концу тайма обе команды нашли лазейку к воротам друг друга.

Первыми удвоили счет «железнодорожники». Результатом красивой комбинации, которую изящным пасом пяткой начал Торбинский, стала точная передача Обинны на Павлюченко и завершающий удар Романа – 2:0!

Уже спустя минуту Патеюк, один из самых активных в атаке «Шленска», сократил разрыв, замкнув передачу с фланга. Но это было еще не все.

В добавленное время Андрей Ещенко прорвался по левому флангу в чужую штрафную, попутно обыграв двоих защитников, и был сбит Спахичем. Пенальти исполнял Глушаков, и хотя первый удар у него не получился, мяч после также неудачного добивания Обинны вновь отскочил к Денису, который со второй попытки не промахнулся. 3:1 – и «Локомотив» с отличным настроением ушел на перерыв.

В перерыве наставник «Шленска» использовал весь свой запас и на второй тайм выпустил полностью обновленный состав, за исключением полузащитника Цетнарски. В свою очередь, Славен Билич ограничился пятью заменами: на поле появились Лобанцев, Янбаев, Григорьев, Майкон и Сычев.

В начале тайма «Локо», как и в первой половине, атаковал в основном правым флангом, которому активно помогал Торбинский, здорово перемещавшийся по всей полузащите. Как итог – отличные удары того же Торбинского и Сычева, которым немного не хватило точности. Вскоре тренерский штаб освежил игру Сапатером и Ибричичем, и остроты у ворот «Шленска» прибавилось. Самый реальный шанс забить был у Майкона: после крученой подачи Ибричича мяч застрял в ногах защитников, но бразильцу не хватило считанных секунд и сантиметров, чтобы отличиться.

В середине тайма шанс проявить себя появился и у молодого голкипера «Локо» Мирослава Лобанцева. И использовал он его на все сто, эффектно отражая дальние удары и уверенно играя на выходе.

Под конец возможность отличиться упустил Дмитрий Сычев. Оказавшись с мячом по центру перед штрафной поляков, он зарядил мячом в правый от себя угол, но здесь уже был на чеку голкипер «Шленска» Келеман, отразивший удар.

«Локомотив» одержал уверенную и красивую победу над чемпионом Польши – первую под руководством Славена Билича.