20010 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь
2008 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь
2007 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль
2005 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь
2004 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август

Новости

29 . 09 . 2012 Питерская битва закончилась ничьей

В первые минуты матча мяч редко оказывался в непосредственной близости от ворот, зато борьбы и стыков на поле было в изобилии. В итоге уже за первые двенадцать минут главный судья трижды доставал из кармана желтую карточку. Сначала предупреждением был наказан Роман Шишкин, а затем по «горчичнику» получили двое зенитовцев: Алвеш и Бухаров.
На пятнадцатой минуте игры «Зенит» заработал угловой, который в итоге привел к голу. После подачи корнера мяч отскочил к Кришито, который мощно пробил, и мяч рикошетом от ноги Даме Н`Дойе залетел в сетку.

Всего минуту спустя мяч побывал и в воротах Малафеева. После подачи Александра Самедова с углового Дмитрий Тарасов скинул мяч Максиму Григорьеву, который переправил его в сетку. Увы, лайнсмен зафиксировал у Григорьева офсайд.
И все равно «Локомотив» отыгрался очень быстро. Денис Глушаков прекрасным пасом из глубины отправил Н`Дойе к воротам хозяев, и сенегалец, уйдя от опеки защитников, красиво перекинул вышедшего из ворот Малафеева.
На 32-й минуте «Локомотив» неожиданно остался вдесятером. Решение главного арбитра матча выглядело крайне странным. Во время остановки в игре Михаил Вилков подбежал к резервному арбитру, который подсказал ему показать отложенное предупреждение Шишкину – за то, что тот во время атаки «Зенита» якобы придержал руками Халка. При этом боковой арбитр не обратил внимания, что на самом деле правила нарушал Ведран Чорлука. Как бы то ни было, но Шишкину пришлось покинуть поле.
Славен Билич тут же отреагировал на удаление Шишкина заменой Григорьева на Рето Циглера. Швейцарец занял место на левом фланге защиты, а Андрей Ещенко переместился на правый фланг.

До перерыва «Локомотив» не позволил «Зениту» создать ничего опасного у своих ворот, а почти в самом начале второго тайма составы команд стали равными. Анюков грубо сбил на фланге Тарасова и справедливо получил вторую желтую карточку.
«Локомотив», как и во всех последних матчах, очень здорово действовал в центре поля: связка Тарасов-Тигорев разрушала половину атак «Зенита» еще в районе центрального круга.
На 57-й минуте Билич заменил Глушакова на Виктора Обинну. Нигериец очень активно вошел в игру, сразу создав пару опасных ситуаций у ворот Малафеева. Еще больше cкорости атакам «Локомотива» добавил Майкон, вышедший на поле на 72-й минуте.
Замены сразу же сказались на ходе игры. Майкон несколько раз прорывался по флангу сквозь оборону «Зенита», а Обинна успевал и отрабатывать в обороне, и убегать в контратаки. А самый опасный момент «Локомотива» был создан на 78-й минуте. Самедов оказался по центру перед линией штрафной, на паузе убрал защитника и пробил в правый угол – мяч совсем немного разминулся с «девяткой» ворот Малафеева.
В дальнейшем на поле было много борьбы, но до по-настоящему острых ситуаций у обеих ворот так и не дошло. Защитники «Локомотива», поддерживаемые Тарасовым и Тигоревым, удачно справлялись с наступательными действиями «Зенита».
В итоге матч окончился боевой результативной ничьей. «Локомотив» продолжает опережать питерцев в турнирной таблице.

// пресс-служба ФК "Локомотив" | Андрей Лялин
26 . 09 . 2012 Без проблем – в 1/8 финала!

Над составом, который выставит Славен Билич на матч с армавирским «Торпедо», перед игрой гадали многие. В Краснодарский край не полетело большинство игроков основного состава, так что шанс проявить себя получили футболисты, которым недостает игровой практики, и наша молодежь. В итоге правый защитник дублеров «Локо» Георгий Бурнаш занял место на правом фланге, на противоположную бровку впервые в футболке нашей команды вышел швейцарец Рето Циглер, а в стартовом составе появились давно не выходившие с первых минут опытные Дмитрий Лоськов и Дмитрий Сычев.
«Локомотив» с первых минут на правах фаворита захватил преимущество на поле. С каждой минутой атаки «железнодорожников» становились все опаснее, и на 15-й минуте одна из них едва не стала голевой. После розыгрыша углового Лоськов пробил, но попал в штангу, а после повторного удара Майкона мяч прошел рядом со створом ворот. Активен был и Циглер, который как раз и исполнял угловые, и к тому же пару раз опасно простреливал со своего фланга.
Торпедовцы старались отвечать резкими контратаками. Дважды Мирославу Лобанцеву пришлось всерьез вступать в игру – оба раза удары с близкого расстояния наносил воспитанник «Локомотива» Веркашанский, но наш молодой голкипер был сверхнадежен.
К середине тайма хозяевам практически удалось выравнять игру, и какое-то время она проходила в основном в центре поля. Но на 37-й минуте сказалась взрывная скорость атаки «Локомотива». Майкон с фланга прорвался в чужую штрафную, где был сбит голкипером «Торпедо» Макоевым. К «точке» подошел Сычев и уверенно реализовал пенальти!
В начале второго тайма «Торпедо» завладело инициативой, и Лобанцеву вновь пришлось выручать команду: после опасного углового в исполнении гостей Мирослав без проблем кулаками выбил мяч за пределы штрафной.
Несмотря на активность хозяев, «Локомотив» спокойно продолжал удерживать преимущество и к исходу второй трети матча увеличил разрыв в счете. Дмитрий Торбинский мощно пробил из-за штрафной, вратарь «Торпедо» отбил мяч прямо перед собой, и в суматохе во вратарской расторопнее всех оказался Фелипе Кайседо, отправивший мяч точно в угол!
Почти сразу Славен Билич провел первую замену: вместо Лоськова на поле появился Виктор Обинна. Нигериец сразу поучаствовал в опасной атаке, отдав классный разрезающий пас на Майкона, но защитник «Торпедо» помешал бразильцу выйти один на один с вратарем.
А на 73-й минуте «Локомотив» забил третий мяч. Сычев с левого фланга ворвался в штрафную и ударом в дальний угол оформил дубль!

В концовке встречи «Локомотив» мог получить право на еще один пенальти. Обинна обыграл нескольких соперников и мощно зарядил со средней дистанции – вратарь отбил мяч перед собой, Виктор был первым на мяче, но упал в столкновении с голкипером. Арбитр показал вратарю вторую желтую карточку, но, несмотря на это, не указал на «точку» и назначил свободный удар в сторону ворот Лобанцева.
До конца встречи опасных моментов не возникло ни у ворот «Локо», ни у ворот «Торпедо», и «железнодорожники» без проблем довели матч до победы, выйдя в следующий раунд Кубка России. В 1/8 финала наша команда встретится с грозненским «Тереком».

// пресс-служба ФК "Локомотив" | Сергей Томилов
23 . 09 . 2012 Три гола и третья победа!

В первые минуты матча «Локомотив» организовал несколько атак, которые могли стать голевыми. Уже на второй минуте Фелипе Кайседо едва не вырвался один на один с Годзюром, но Ятченко успел подстраховать партнеров. А минутой позже Роман Шишкин со своего фланга сделал хороший навес на противоположный край штрафной, однако защитники «Терека» не позволили Денису Глушакову как следует принять мяч в центре.

Очень надежно играли футболисты центральной оси «Локомотива». Ведран Чорлука и Ян Дюрица не пускали хозяев к воротам Дарио Крешича, а Дмитрий Тарасов и Ян Тигорев «выжигали» пространство в центре поля.

На 17-й минуте Глушаков после навеса Максима Григорьева едва не забил красивым ударом «ножницами». Мяч прошел недалеко от штанги, а главный арбитр еще и показал капитану «железнодорожников» желтую карточку – за то, что в момент исполнения удара Денис попал по голове Коморовски.
Вторая половина тайма не изобиловала опасными моментами. «Терек» немного отодвинул игру от своих ворот, однако до острых ситуаций у ворот Крешича дело так и не дошло.
Почти сразу после перерыва хорватскому киперу «Локо» впервые в матче пришлось выручать команду. Аилтон смог найти возможность для удара и мощно зарядил с линии штрафной в самый угол – хорват вытянулся в струнку и достал мяч, переведя его на угловой.
На 56-й минуте матча Славен Билич произвел двойную замену. Вместо Глушакова и Кайседо на поле вышли Виктор Обинна и Майкон.
Уже через пять минут после выхода на поле Майкон заработал штрафной, который в итоге привел к голу. Александр Самедов исполнил фирменный навес, а Дюрица переправил мяч на Тарасова – Годзюр мяч отбил, но Григорьев оказался первым на добивании и все-таки вогнал мяч в сетку!
«Терек» попытался, было, организовать быстрый ответ, но все атаки грозненцев разбивались об оборону «Локомотива» и, в частности, о прекрасные действия Чорлуки, который успевал и выигрывать единоборства, и снимать мячи в собственной штрафной.
По-настоящему опасные моменты возникли у тех и других ворот в последнюю десятиминутку матча. Сначала хорошую атаку провел «Терек»: прострел с правого фланга не нашел адресата, но грозненцы удачно разыграли угловой – и все закончилось попаданием мяча в сетку ворот Крешича. Однако судья справедливо отменил гол Садаева из-за офсайда.
Воспользовавшись некоторым замешательством соперника, Обинна прорвался по правому флангу, сместился в центр, обманным движением убрал со своего пути защитника – и зарядил точно в дальнюю «девятку»!
А спустя шесть минут в матче была поставлена окончательная точка. Ее авторами стали футболисты «Локо», вышедшие на замену во втором тайме. Обинна с фланга отпасовал незадолго до того появившемуся на поле Дмитрию Торбинскому, 21-й номер «Локо» принял мяч спиной к воротам и классным пасом пяткой отправил в штрафную Майкона. Бразилец вышел один на один с Годзюром и переправил мяч в сетку! 3:0!
После таких красивых и столь своевременных голов «Терек» оправиться не смог. «Локомотив» одержал крупную победу, продолжил свою удачную серию в матчах с соперниками из верхней части турнирной таблицы и, в свою очередь, вышел на второе место!

15 . 09 . 2012 Победа над «Рубином»!

Со стартовым свистком Сергея Карасева «Локомотив» забрал мяч под свой контроль. Первая же атака «железнодорожников» едва не оказалась голевой. Роман Шишкин, выведший команду на поле с капитанской повязкой, промчался по своему флангу и сделал опасный прострел в центр штрафной, но Рыжиков был первым на мяче.
Мяч оказался в сетке ворот Рыжикова спустя десять минут – Ведран Чорлука, первым успевший к отскоку, с линии штрафной зарядил мяч в самую «девятку». Однако гол, увы, засчитан не был – за несколько секунд до этого арбитр зафиксировал нарушение правил у Григорьева.
«Локомотив» не сбавлял в активности, и на тринадцатой минуте у «железнодорожников» был еще один шанс открыть счет. Шишкин снова здорово прошел по своему флангу и навесил точно на голову Григорьеву – мяч после удара Максима прошел рядом со штангой.
В середине тайма «Локомотив» получил право на штрафной удар в тридцати метрах от ворот, и к мячу подошел Даме Н`Дойе. Сенегалец перекинул «стенку», однако Рыжиков из-под перекладины перевел мяч на угловой.
Вторая половина тайма получилась не такой богатой на опасные моменты, и самое заметное событие случилось непосредственно перед перерывом. Ансальди грубо въехал в ногу Яна Тигорева и справедливо получил вторую желтую карточку – «Рубин» остался вдесятером.
Во втором тайме «Локомотиву» понадобилось всего семь минут, чтобы воплотить свое игровое и численное преимущество в забитый мяч. Александр Самедов сделал очередной прекрасный навес с углового, Чорлука скинул мяч Дмитрию Тарасову, который головой вколотил его в сетку! Возвращение на поле Тарасова, пропустившего несколько месяцев из-за травмы, получилось просто потрясающим!
Поведя в счете, «Локо» не остановился на достигнутом. В течение пяти минут дважды мог отличиться Н`Дойе. Сначала сенегалец здорово принял мяч на грудь в штрафной «Рубина», но не смог пробить по воротам, а в следующем моменте форвард одним движением оставил за спиной защитника «Рубина», однако Рыжиков успел вовремя выскочить из ворот.
Н`Дойе держал в постоянном напряжении оборону гостей и на 77-й минуте организовал еще один опасный момент у ворот «Рубина», ворвавшись в штрафную с левого фланга. Однако Рыжиков был надежен и отбил мяч в ближнем углу.
В концовке встречи «Рубин» ответил оппонентам опасным штрафным у ворот «Локомотива». Тарасов сфолил на Рязанцеве в 35 метрах от ворот, но Дарио Крешич даже в столкновении с Навасом сумел выбить мяч.
За несколько секунд до конца встречи отличиться мог Н`Дойе, прорвавшийся по флангу, но удар из пределов штрафной площади пролетел в считанных сантиментах от дальней штанги ворот Рыжикова.

02 . 09 . 2012 Победа в дерби!

В игре со «Спартаком» Славен Билич сделал сразу несколько изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против «Динамо». На этот раз на поле с первых минут вышли Ян Дюрица, Максим Григорьев, Даме Н’Дойе и Ян Тигорев. Причем для белорусского полузащитника, несколько месяцев пропустившего из-за травмы и набиравшего форму, это был официальный дебют за «Локомотив».
Счет в матче был открыт уже на шестой минуте. «Спартаку» удалась быстрая контратака, в конце которой Дмитрий Комбаров неотразимо пробил в самый угол ворот Дарио Крешича.
Всего минуту спустя «железнодорожники» едва не сравняли счет. Григорьев, получив мяч на линии штрафной, развернулся и пробил в дальний угол – мяч прошел всего в нескольких сантиметрах от штанги.
Следующий опасный момент у ворот «Спартака» случился через десять минут. Денис Глушаков ворвался в штрафную соперника и мощно пробил – увы, защитники красно-белых заблокировали удар.
Во второй половине тайма на поле был вязкий футбол с обилием борьбы и минимумом голевых моментов. Хотя в самом конце тайма «Локомотив» все-таки мог забить гол. Андрей Ещенко здорово ускорился по своему флангу и навесил на дальнюю штангу – Н’Дойе допрыгнул до мяча, но удар получился несильным.
В перерыве, чтобы усилить атаку, Славен Билич выпустил на поле Романа Павлюченко: форвард заменил Магомеда Оздоева.
С началом второго тайма «Локомотив» завладел инициативой и стал нагнетать давление на ворота «Спартака». Очень активно вошел в игру Павлюченко, дважды подряд мощно пробивший по воротам Диканя: в первом случае голкипер отбил мяч кулаками, а во втором мяч прошел выше перекладины.
На исходе часа игры «Локомотив» все-таки отыгрался. После подачи углового в исполнении Александра Самедова Н’Дойе перепрыгнул Ари и отправил мяч в сетку! Гол получился очень похожим на тот, который сенегалец забил в прошлом туре «Динамо».
Прошло всего шесть минут, и «Локомотив» вышел вперед! Успех снова принес розыгрыш «стандарта». Самедов исполнил очередной классный навес, и Павлюченко головой переправил мяч в самый угол!
Унаи Эмери тут же произвел двойную замену: вместо Макеева и Дзюбы на поле вышли Билялетдинов и Эменике.После выхода на поле двух свежих игроков спартаковцы агрессивнее заиграли впереди, однако доходить до ворот Крешича у них получалось нечасто. Многие атаки красно-белых заканчивались еще в центре поля, где великолепно действовал Тигорев, совершивший огромное количество перехватов.
К основному времени матча главный арбитр добавил целых шесть минут. «Спартак» пытался устроить навал на ворота «железнодорожников», но все атаки красно-белых надежно перекрывала наша защита, укрепленная к тому же Тарасом Бурлаком. У «Локо», в свою очередь, опасно выбегали к воротам Диканя Павлюченко и Самедов.
«Локомотив» одержал боевую победу над принципиальным соперником и заработал важнейшие три очка!