2008 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август

2007 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь
2005 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь
2004 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль
   Новости

25 . 09 . 2011 Ничья в Черкизове

В отсутствие Дмитрия Лоськова и Дмитрия Сычева, начавших игру на скамейке запасных, а также дисквалифицированного Дениса Глушакова «Локо» вывел на поле с капитанской повязкой Ренат Янбаев.
Первые полчаса игры прошли в равной борьбе. Железнодорожники лучше контролировали мяч и выигрывали большинство единоборств, однако преодолеть насыщенные оборонительные редуты казанцев было крайне сложно.
Едва секундомер преодолел отметку в тридцать минут, как игра взорвалась. Команды за несколько минут создали целый каскад опасных моментов. Первым реальную возможность открыть счет получил парагвайский форвард «Рубина» Нельсон Вальдес. После того как железнодорожники потеряли мяч в центре поля, парагваец выскочил один на один с Гилерме, однако далеко отпустил мяч, так что бразильский вратарь «Локо» нейтрализовал угрозу.
«Локо» ответил всего через минуту. Майкон прорвался по левому флангу и сделал крайне опасный прострел в штрафную, однако Фелипе Кайседо не дотянулся до мяча.
Свой следующий момент хозяева создали после подачи углового. Мануэл да Кошта в своем фирменном стиле отлично выпрыгнул и мощно пробил головой, но Рыжиков в красивом броске вытащил мяч из-под перекладины.
«Рубин» ответил незамедлительно. Еременко получил мяч в штрафной «Локо» и мощно пробил в ближний угол – Гилерме был начеку. Не прошло и минуты, как бразилец снова оказался героем эпизода, в самоотверженном прыжке лишив мяча Карадениза. В итоге на перерыв команды так и ушли при счете 0:0.
Во втором тайме «Локо» понадобилось всего семь минут, чтобы открыть счет. Кайседо, получив мяч спиной к воротам, скинул его под удар Альберто Сапатеру, который мощно пробил метров с 23-х и попал в самый угол! В ложе прессы особенно радовались голу Сапатера двое журналистов из ведущей испанской спортивной газеты AS, которые специально прилетели в Москву, чтобы посмотреть на игру четвертого номера «Локомотива» и пообщаться с ним после матча.
После гола Сапатера рисунок игры изменился и напомнил о первой трети матча. Много единоборств – и минимум опасных моментов.
Увы, «Рубин» даже в такой игре смог найти и реализовать свой шанс. Во время подачи углового железнодорожники упустили в своей штрафной Дядюна, который головой переправил мяч в сетку.
«Локо» тут же едва снова не вышел вперед. Майкон красиво принял мяч на грудь в штрафной Рыжикова и пробил по воротам – мяч чуть-чуть разминулся с «девяткой».
Красно-зеленые продолжили наседать на ворота «Рубина», однако успеха это не принесло. Итогом стала ничья, после которой беспроигрышная серия команды увеличилась до 14 матчей.

// пресс-служба ФК "Локомотив" | Андрей Лялин
21 . 09 . 2011 «Локо» - в четвертьфинале!

Первый тайм получился скупым на опасные моменты - вся игра проходила в основном между штрафными площадками.
Впервые железнодорожники серьезно потревожили вратаря гостей Котлярова уже на исходе получаса игры. Дмитрий Сычев, получив мяч на углу штрафной, сместился в центр и мощно пробил по воротам. Котляров с трудом перевел мяч на угловой.
До свистка на перерыв хозяева еще пару раз нагнетали опасность у ворот вратаря «Луча», но до реальных голевых ситуаций дело так и не дошло.
В перерыве наставники команд произвели по одной замене. Жозе Коусейру вместо Владислава Игнатьева выпустил на поле бразильца Майкона, а Сергей Павлов поменял Виктора Свежова на Артура Кусова.
Второй тайм также начался в неспешном темпе, однако на 52-й минуте у ворот «Локо» стало по-настоящему жарко. Защитники хозяев оставили без прикрытия в своей штрафной Дмитрия Семочко, который плотно приложился по мячу с десяти метров. К счастью, Александр Фильцов справился с ударом.
Почувствовав опасность, железнодорожники активизировались и на 62-й минуте наконец открыли счет в матче. После прострела с левого фланга в исполнении Майкона подключившийся к атаке Андрей Иванов в одно касание пробил по воротам и мяч, попав в грудь кого-то из защитников «Луча», резко изменил траекторию полета и попал в сетку. 1:0!
Всего четыре минуты спустя хозяева могли удвоить свое преимущество, однако мяч после изящного удара Дмитрия Лоськова прошел рядом с «девяткой».
Гостей в свою очередь пропущенный гол не сломал, и на 76-й минуте они провели очень опасную атаку. Игроки «Луча» трижды в течение десяти секунд били с опасных дистанций по воротам Фильцова, но голкипер железнодорожников великолепно проявил себя, отразив все угрозы.
Концовка матча осталась за «Локо». На 87-й минуте после плотного удара Виктора Обинны Котляров с большим трудом отбил мяч, а Дмитрий Сычев оказался первым на отскоке. Увы, мяч после добивания форварда железнодорожников прошел рядом со штангой.
В добавленное время игроки «Луча-Энергии» попытались, было, организовать финальный штурм, но все попытки подойти поближе к воротам Фильцова закончились ничем. «Локомотив» одержал очередную победу под руководством Жозе Коусейру и вышел в четвертьфинал Кубка России, где встретится с «Рубином».

18 . 09 . 2011 «Локо» - «Терек» - 8:0 в двух матчах!

Жозе Коусейру, уже приучивший болельщиков к частой ротации состава, вновь не стал изменять себе. В запасе у «Локо» остались сразу несколько футболистов, которые в Австрии выходили на поле с первых минут – Шишкин, Ибричич, Обинна, Сычев. Линия обороны на сей раз выглядела следующим образом: справа Илич, в центре Бурлак и Да Кошта, слева Янбаев. Трио центральных полузащитников составили Сапатер, Глушаков и Оздоев. Последний накануне вояжа не скрывал, что для него это будет особенный матч. Как никак, Магомед родился в Грозном и провел в «Тереке» небольшую часть своей карьеры.
На трибуне, кстати, присутствовал старший брат Магомеда. Причем, по словам нашего полузащитника, он собирался смотреть матч из сектора болельщиков «Локо». Именно Оздоев, к слову, нанес первый в матче удар по воротам «Терека». «Выстрел» получился довольно-таки опасным, но мяч все же прошел рядом со штангой. После этого впечатляющее соло выдал Янбаев, промчавшийся по своей бровке, однако конечным успехом его рейд не завершился – мяч забрал Джанаев.
После этого уже «Терек» показал зубы. Хозяева совершили несколько острых вылазок, которые могли изменить счет на табло. Наиболее опасными выглядели две из них. Сначала никем не прикрытый Маурисио опасно пробил метров с десяти – «Локомотив» в блестящем стиле спас Гилерме, отбивший мяч из левого нижнего угла. А вскоре после этого Асильдаров, по сути, выскочил один на один с голкипером нашей команды, но его удар получился неточным.
Но счет, тем не менее, открыл «Локо». Кайседо получил мяч в штрафной хозяев и пяткой откатил мяч на Майкона, которого сбил Омельянчук. Арбитр встречи Станислав Сухина без тени сомнений указал на 11-метровую отметку. Денис Глушаков развел мяч и вратаря «Терека» Джанаева по разным углам – голкипер полетел в левый, а мяч в правый. 1:0 в пользу «Локо»!
«Терек» в ответ тоже попытался заработать пенальти. В штрафной гостей упал Маурисио, но падение выглядело картинным, и судья на него не среагировал. Зато когда за минуту до конца тайма в штрафной грозненцев был сбит Майкон, Сухина снова указал на «точку». И Глушаков вновь доказал, что с нервами у него все в порядке. На этот раз Джанаев, прыгнув в тот же самый угол, угадал направление удара, но отразить его не смог – Денис пробил выше его рук. 2:0 в пользу нашей команды!
А в начале второй половины встречи счет и вовсе вырос до крупного! Новичок «Терека» Лежар ошибся в простейшей ситуации - откинул мяч назад своему вратарю и не заметил, как из-за спин защитников выскочил Кайседо. Эквадорский нападающий «Локо» успел пропихнуть мяч мимо Джанаева, после чего поразил уже осиротевшие ворота! К слову, это был третий гол Кайседо в трех матчах чемпионата подряд. Что-то будет впереди?
В середине второго тайма Кайседо был заменен на Сычева, который отметился голом в предыдущем матче «Локомотива» в Граце. Красно-зеленые в эти минуты были играли очень хорошо – у команды получалась игра в пас, причем на высоких скоростях.
«Терек», конечно, не сдавался – команда стремилась забить хотя бы гол престижа. Отличный шанс был у Асильдарова, которому ассистировал Лежар. Казалось, нападающему хозяев ничего не мешает забить. Но настоящим молодцом в этом моменте проявил себя Гилерме, отразивший удар в упор!
В свою очередь, «Терек» простил Игнатьев, выскочивший один на один с Джанаевым – наш полузащитник пробил точно во вратаря хозяев. А вот Майкон своим шансом воспользовался. На 88-й минуте бразилец после прострела Сычева протолкнул мяч в сетку ворот хозяев. После этого гола «Локомотиву» аплодировали даже болельщики грозненцев! В итоге 4:0 – точно такой же счет, как и в матче первого круга в Черкизове. Браво, «Локо»! Команда Жозе Коусейру продолжает погоню за лидерами.
- Пожалуй, счет не совсем отражает характер встречи, - сказал наставник «Локомотива» после игры в эфире «НТВ-ПЛЮС». - Мы играли лучше, но у «Терека» тоже была возможность забить гол. Считаю, мы заслужили победу. Начали игру достаточно медленно, но это следствие нашего плотного графика и, в частности, последнего выезда в Австрию.

// пресс-служба ФК "Локомотив" | Денис Целых
16 . 09 . 2011 И снова волевая победа!

Вечер на UPC-арена начался с ЧП. Примерно за полтора часа до начала матча на стадионе и в подтрибунных помещениях полностью погас свет. Спустя десять минут электроснабжение стадиона возобновилось, однако через некоторое время свет отключился снова, причем дважды.
К моменту, когда судья должен был дать стартовый свисток, свет на полную помощь горел только в подтрибунных помещениях, тогда как внутри чаши работали не все прожекторы. В итоге было принято решение перенести время начала матча на сорок минут, которых работникам стадиона хватило, чтобы уладить все проблемы с электричеством.
«Локо» с первых минут захватил инициативу, уверенно контролируя мяч и почти все время проводя на половине поля австрийцев. На 11-й минуте Денис Глушаков решился на удар метров с 35-ти, и вратарь хозяев Чавлина с трудом справился с мячом.

Увы, преимущество железнодорожников на первых минутах так и не воплотилось в забитый мяч, а вот хозяева использовали первый же свой шанс. Вольф убежал по флангу в быструю контратаку и отдал мяч Сабичу, который нанес неотразимый удар по воротам Гилерме.
Всего минуту спустя Сабич едва не удвоил преимущество хозяев, однако на этот раз мяч после удара форварда из убойной позиции прошел выше перекладины.
Нашей команде понадобилось несколько минут, чтобы восстановить игровое равновесие, а уже на 28-й минуте на табло UPC-арена под эмблемой «Локомотива» также загорелась единичка. После навеса Романа Шишкина со штрафного и удара головой Дмитрия Сычева мяч отскочил в бедро Виктора Обинны, от которого в итоге залетел в сетку. 1:1!
В отличие от хозяев, которые не использовали возможность выстрелить дуплетом, железнодорожникам это удалось. После гола Обинны прошла всего минута, когда Глушаков снова решился на удар с дальней дистанции. Мяч, полетевший по красивейшей траектории, попал в перекладину, от которой отскочил к Сычеву. Форвард «Локо» оказался готов к такому повороту событий и ударом в одно касание отправил мяч в сетку!
Самым ярким моментом оставшейся части тайма стало столкновение в центре поля, после которого на лбу игрока хозяев Фельдхофера появилась огромная шишка. Защитник австрийцев все-таки смог продолжить игру, но в перерыве все равно был заменен.
Второй тайм начался в неспешном темпе. После перерыва прошло пятнадцать минут, когда у ворот «Штурма» снова стало по-настоящему жарко. Альберто Сапатер, заменивший в перерыве Сенияда Ибричича, выполнил отличный прострел с правого края штрафной, который замыкал Глушаков. Увы, мяч после удара восьмого номера «Локо» прошел мимо цели.
Этот момент стал единичным всплеском, после которого игра снова успокоилась. Четверть часа прошла без моментов, а на 75-й минуте «Локо» снова вполне мог забить третий гол. Но, к сожалению, Майкон не добрался до мяча после опасного прострела Сычева.

Почти тут же капитана «Локомотива» заменили – на поле появился Фелипе Кайседо. Эквадорец хорошо вошел в игру, умело цепляясь за все верховые мячи и практически не уступая защитникам «Штурма» в борьбе. Не в последнюю очередь благодаря этому «Локо» удалось спокойно довести дело до второй подряд волевой победы.

10 . 09 . 2011 Чемпион разбит в Черкизове!

Перед началом матча прошла минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе под Ярославлем. Также согласно предварительной договоренности между болельщиками первые десять минут встречи были сыграны в полной тишине.
Начало матча осталось за гостями. Лазович, получив скидку от Файзулина, обводящим ударом метров с 25-ти отправил мяч точно в угол ворот Александра Фильцова – 0:1.
«Локо» свой первый голевой момент создал на 14-й минуте. Фелипе Кайседо, оказавшись в штрафной питерцев, мощно пробил по воротам, но мяч прошел выше перекладины. Буквально через пару минут эквадорец снова оказался в центре внимания, однако главный арбитр матча расценил его падение в штрафной «Зенита» как симуляцию и показал желтую карточку. Точно так же судья поступил и в следующем эпизоде, когда после столкновения с игроком гостей на газоне оказался Ренат Янбаев.
На 32-й минуте зенитовцам удалось удвоить свое преимущество. После борьбы Мануэла да Кошты с Данни мяч отскочил к Бухарову, который из пределов штрафной неотразимо пробил в самый угол – 0:2.
Концовка тайма прошла на встречных курсах. Железнодорожники имели несколько шансов сократить отставание в счете, и самый реальный момент сделать это был у Майкона. Однако бразилец, после серии рикошетов получивший мяч во вратарской Малафеева, пробил мимо.
На второй тайм хозяева вышли с серьезным настроем выравнять игру, и уже спустя две минуты после возобновления матча «Локо» удалось распечатать ворота Малафеева. Денис Глушаков, получив пас из глубины, опередил выскочившего из ворот голкипера «Зенита» и скинул мяч Виктору Обинне, который с линии штрафной пробил точно в «девятку»!
Через десять минут «Локомотив» получил хорошую возможность сравнять счет. Ломбертс сбил перед своей штрафной прорывавшегося к воротам Кайседо и получил справедливый «горчичник». К мячу подошел Дмитрий Лоськов, однако Малафеев справился с его ударом.

И все-таки следующий опасный стандарт у ворот «Зенита» привел к голу. После полунавеса-полуудара Романа Шишкина Малафеев отбил мяч, однако оказавшийся первым на добивании Кайседо добил его в сетку. 2:2!
Сравняв счет, «Локо» поймал кураж и не стал останавливаться на достигнутом. На 77-й минуте после навеса со штрафного Да Кошта выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в покинутые Малафеевым ворота, выведя нашу команду вперед!
Натиск «Локо» не ослабевал. На 84-й минуте Майкон, убежав от оппонентов, выполнил прострел в штрафную «Зенита», который был прерван рукой Бруну Алвеша. Свисток судьи, однако, промолчал.
На 88-й минуте «Локо» заработал очередной угловой, и Мануэл Да Кошта еще раз продемонстрировал свое превосходство на «втором этаже», перевисев в воздухе всех оппонентов и точным ударом отправив мяч в сетку. 4:2!

В конце матча гости попытались сократить разницу в счете, но сделать это им не удалось. «Локомотив» добился заслуженной победы и доказал, что в этом чемпионате способен претендовать на самые высокие места.