20010 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь
2008 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь
2007 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль
2005 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь
2004 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август

Новости

27 . 05 . 2011 «Локомотив» уступил «Анжи»

Перед матчем с «Анжи» тренерский штаб красно-зеленых пошел на серьезное обновление состава по сравнению с поединком в Казани против «Рубина». На поле вышли сразу четверо новых футболистов: Марко Баша занял место в центре обороны, Алан Гатагов – на правом фланге полузащиты, Станислав Иванов – в опорной зоне, а Сенияд Ибричич подменил Дмитрия Лоськова на позиции под нападающими. При этом в запасе оказался вратарь «молодежки» Александр Фильцов, заменивший в заявке получившего травму на разминке Антона Амельченко.
Первая половина тайма прошла в равной борьбе. Голевых моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало, как не принесли успеха командам и несколько «стандартов». И все же первый по-настоящему серьезный шанс возник у ворот Нукри Ревишвили: Дмитрий Сычев прошел по правому флангу, сделал пас в район радиуса штрафной, откуда по мячу с силой приложился Ибричич. Голкипер гостей удар с трудом отразил.

Что же до знаменитых выстрелов первого чемпиона мира в российском чемпионате Роберто Карлоса, то они цели не достигали: либо оказывались в руках Гилерме, либо вовсе летели в «молоко». Правда, ближе к концу тайма момент у наших ворот возник стараниями совсем другого игрока – Шамиля Лахиялова, но полузащитник «Анжи», получив мяч в штрафной «Локо», в створ попасть не сумел.
В перерыве Юрий Красножан решился на двойную замену: на поле появились Лоськов и Владислав Игнатьев. Однако второй тайм начался для «Локо» крайне неудачно. Уже спустя две минуты после свистка главного арбитра Владимира Петтая гости открыли счет: Роберто Карлос закрутил мяч со штрафного, Расим Тагирбеков выскочил из-за спин наших защитников и переправил мяч в сетку. После этого махачкалинцы создали еще ряд опасных моментов у ворот Гилерме, но больше успеха не добились.

Минут десять потребовалось железнодорожникам, чтобы прийти в себя и выравнять игру. И еще меньше – чтобы полностью взять мяч под свой контроль и прижать «Анжи» к своим воротам. В одной из быстрых атак показалось, что арбитр должен был назначать пенальти после падения Сычева в противоборстве с Али Гаджибековым, но свисток Петтая промолчал.
Тем не менее, в результате этого атакующего штурма забить железнодорожникам не удалось. А вот игроки «Анжи» за десять минут до конца встречи поразили наши ворота еще раз. Тарас Бурлак, незадолго до этого вышедший на замену, слабо отпасовал назад Гилерме, и если помешать забить Яну Голенде нашему вратарю удалось, то справиться с повторным ударом Мубарака Буссуфы под перекладину было уже не в его силах.

Бурлак мог исправиться несколько минут спустя. После подачи углового мяч отскочил к нему в ноги, но удар Тараса точным не вышел. Как и выстрел с близкого расстояния Сычева, после филигранного паса Лоськова не попавшего в ближний угол. Однако гол в ворота Ревишвили все-таки случился. Майкон вошел в чужую штрафную по левому флангу и прострелил в центр, где Жоао Карлос сыграл рукой. Пенальти и желтая карточка, ставшая к тому же для бразильца второй в матче. 11-метровый вызвался бить Сычев и четко реализовал его, сильно послав мяч под перекладину.
В добавленное время красно-зеленые имели возможности дожать соперника и вырвать ничью, но свои моменты реализовать не сумели.

// пресс-служба ФК "Локомотив" | Сергей Томилов
20 . 05 . 2011 По нулям в Казани

После яркой домашней победы над «Тереком» тренерский штаб «Локомотива» решил оставить такой же стартовый состав и в поединке против казанцев. Поменялся лишь список запасных: его покинул отбывший в расположение юношеской сборной Магомед Оздоев.
В первые минуты на поле шла абсолютно равная борьба. Преимущества не было ни у одной из команд. Немного больше мячом владели хозяева, но опасности у ворот Гилерме это добавляло не особенно. Игроки «Локо», в свою очередь, действовали с большой самоотдачей, прессинговали соперника на его половине поля, так что убежать на свободное пространство у казанцев практически не было шансов.
Однако ближе к середине тайма свой момент «Рубин» все-таки создал, но к этому был абсолютно готов наш бразильский голкипер. Сначала он перевел на угловой сваливавшийся ему за шиворот мяч после подачи Кристиана Нобоа, а затем отразил удар в упор головой Сальваторе Боккетти. На такой выпад у железнодорожников тут же нашелся ответ: Владислав Игнатьев без сопротивления прошел по центру и выстрелил в угол, но чуть-чуть не попал.
Во второй половине тайма красно-зеленые полностью выравняли игру и начали проводить свои позиционные атаки. Очень активно подключался вперед Ренат Янбаев, который в пятницу получил приглашение в сборную России, и едва не создал для себя голевой момент. Ренат прошел по левой бровке, сместился в центр и нанес обводящий удар с правой – но Сергей Рыжиков мяч поймал.
Второй тайм начался с преимуществом хозяев. Опасные удары с близкого расстояния наносили Алексей Медведев и Биберс Натхо, но первый головой пробил чуть выше ворот, а выстрел второго в ближний угол отразил Гилерме.
«Локо» тут же ответил своим моментом: после подачи углового Ян Дюрица остался в одиночестве в чужой штрафной и пробил головой, однако в створ попасть нашему словаку не удалось. В целом же второй тайм был менее богат на события: «Рубин» шел в атаку большими силами, но железнодорожники владели мячом не меньше хозяев. И создали неплохой момент: Майкон прошел по левому флангу и прострелил в центр штрафной, но у Дмитрия Сычева замкнуть эту передачу не получилось.
Под конец встречи «Рубин» создал целый ряд опасных моментов. Алан Касаев сначала бил головой, но мяч пролетел выше ворот, а затем после сольного прохода наносил удар в дальний угол, однако вновь не попал. Следом забить мог уже Владимир Дядюн. Приняв мяч в нашей штрафной, он развернулся и сильно пробил, но мяч угодил в перекладину.
Тем не менее под конец встречи победу могли вырвать футболисты «Локо». Сычев получил пас на ход в центральном круге, сблизился с защитниками и отдал налево Денису Глушакову. Тот вышел бы один на один с Рыжиковым, но в дело вмешался Олег Кузьмин, откровенно срубивший нашего полузащитника. Станислав Сухина, правда, ограничился предупреждением. Последовал штрафной в исполнении Романа Шишкина, но мяч лишь опустился на сетку сверху.

14 . 05 . 2011 Красивая игра – красивая победа!

По сравнению с предыдущими матчами в стартовом составе «Локо» можно было насчитать сразу несколько изменений. Юрий Красножан пошел на смену расстановки, схеме с единственным форвардом и пятью полузащитниками предпочтя традиционную 4-4-2. При этом на поле с первых минут вышли сразу три футболиста, фамилий которых не было в стартовом составе на гостевую игру с «Зенитом»: в центре поля связку составили отбывший дисквалификацию Дмитрий Лоськов и полностью оправившийся от повреждения Денис Глушаков, а в атаке в пару к Майкону вышел Дмитрий Сычев.
Началась игра с атак железнодорожников: сначала Майкон предпринял спринт по направлению к чужой штрафной, но в итоге мяч потерял, а затем Ян Дюрица решился на дальний выстрел со «стандарта» - немного неточно. Под конец первой пятиминутки сподобился на ответ и «Терек», однако удар Олега Власова с линии штрафной не доставил Гилерме никаких проблем.
В эти минуты «Локо» владел подавляющим преимуществом и большими силами шел в атаку – «Тереку» же изредка удавалось убежать в контратаку, но максимум, что получалось у подопечных Руда Гуллита – это удары издали, которые становились легкой добычей Гилерме.
Лишь ближе к середине тайма гости организовали опасный момент у ворот красно-зеленых. Только самоотверженная игра Гилерме спасла наши ворота от гола – после удара Шамиля Асильдарова мяч от рук бразильского голкипера «Локо» отскочил в перекладину. Следом Зенге после подачи углового бил головой с близкого расстояния, но и здесь Гилерме проявил чудеса реакции, взяв мяч намертво.
На красно-зеленых подобный выпад «Терека» подействовал самым лучшим образом. Роман Шишкин обыгрался на правом фланге с Лоськовым, проникающей передачей нашел Сычева в чужой штрафной. Тот пробил с разворота, вратарь гостей удар отразил, но на добивание вновь подоспел Шишкин, вколотивший мяч в сетку!
Ближе к концу тайма великолепная возможность отличиться возникла у Сычева. Майкон перехватил пас Кацаева в центре поля и сразу же отпасовал на ход своему партнеру по атаке. Однако чистый выход один на один Дмитрию использовать не удалось – на выходе классно сыграл Джанаев. Тут же своей атакой ответил «Терек», и здесь уже самоотверженно действовал Шишкин, помешавший Асильдарову пробить точно с линии вратарской.
А уже в следующей атаке правый защитник «Локо» окончательно закрепил за собой статус героя первого тайма. Ризван Уциев сфолил в нескольких сантиметрах от своей штрафной на Сычеве. К мячу подошли Лоськов, Глушаков и Шишкин. В итоге право удара досталось последнему, и Роман в обвод «стенки» пробил Джанаева, выстрелив точно в «девятку»! На такой мажорной ноте команды подошли к концовке первой половины игры.
После такой фееричной концовки первого тайма красно-зеленые продолжили осаду ворот соперника после перерыва. За первую пятиминутку во владениях Джанаева возникло сразу три опасных момента: сильными ударами из пределов штрафной отметились Майкон и Глушаков, но оба не попали в створ. Чуть позже Сычев совсем немного не успел замкнуть передачу Майкона с фланга.
Вскоре настало время отличиться и нашему вратарю. Владислав Безбородов усмотрел нарушение со стороны Тараса Бурлака в борьбе с Мусавенгоси Мгуни в штрафной «Локо», и к 11-метровой точке подошел Асильдаров. Пробил форвард «Терека» сильно, да Гилерме был еще сильнее – первый удар был отражен, а добить мяч в ворота грозненцам не позволили наши защитники.
Такое развитие событий порядком встряхнуло железнодорожников: они тут же включили скорости, с которыми «Терек» справляться совершенно перестал. Отсюда и опасные моменты, то и дело возникавшие у чужих ворот: забивать могли Игнатьев, Майкон, Шишкин, но каждый раз «Локо» не везло с последним пасом или ударом.
Однако третий гол все-таки должен был состояться. На 67-й минуте «Локомотив» провел очередную разящую атаку, которая завершилась сумасшедшим ударом Глушакова с полулета метров с 20 – мяч, словно пущенный из пращи, влетел в дальний верхний угол ворот «Терека». Потрясающий гол!
Несмотря на солидное преимущество, красно-зеленые не собирались сбавлять оборотов. Подтверждением тому стал выход на поле Алана Гатагова вместо Владислава Игнатьева. Алан тут же устремился вперед и уже спустя две минуты был вознагражден за активность голом: Сычев ворвался в чужую штрафную, обыграл защитника и покатил в центр Гатагову, которому оставалось только подставить ногу. 4:0! Напоследок Майкон мог забить пятый мяч, но пожалел Джанаева, пустив мяч выше перекладины. «Локо» одержал потрясающую по своей красоте победу и обошел в турнирной таблице сыгравшие вничью «Кубань» и «Анжи».

09 . 05 . 2011 Майкон принес ничью в Питере

Обе команды испытывали определенные кадровые проблемы перед этой встречей. Главной головной болью Юрия Красножана перед этой игрой было, без сомнения, отсутствие Дмитрия Лоськова, получившего четвертую желтую карточку в предыдущем матче с «Кубанью». И хотя в начале недели от повреждения восстановился Денис Глушаков, не выходивший на поле в двух последних играх, тренерский штаб решил его пока поберечь. В итоге место капитана занял Станислав Иванов, а повязку надел Дмитрий Торбинский. В остальном состав «Локо» остался неизменным.
Питерцы в свою очередь недосчитались защитника Фернандо Мейры, полузащитников Романа Широкова, Сергея Семака и давно травмированного Владимира Быстрова.
С первых минут всем болельщикам на трибунах и у экранов телевизоров стало ясно, что играют лидеры чемпионата. В игре чувствовалось сильное напряжение – слишком высокой была цена любой малейшей ошибки. В итоге первый по-настоящему опасный момент возник лишь на исходе первой десятиминутки: Данни прошел по центру до штрафной Гилерме и нанес удар в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой.
«Зенит» больше владел мячом, но красно-зеленые отлично прессинговали соперника и не давали ему плести кружева на нашей половине поля. А при первой же возможности игроки «Локо» шли в контратаку. Впрочем, защита хозяев тоже была настороже.
К середине первого тайма железнодорожники выравняли игру, у нас то и дело начали проходить опасные контратаки. Сперва Торбинский едва не убежал один на один с Вячеславом Малафеевым, но в паре метров от линии штрафной был сбит Николасом Ломбертсом. Удар со штрафного у Сенияда Ибричича, однако, не получился. Через несколько минут босниец вновь имел возможность отличиться – после классного навеса Рената Янбаева бил с ходу, но не попал в створ.
Наши защитники делали все, чтобы не дать развернуться самым активным у «Зенита» Данни, Данко Лазовичу и Александру Кержакову, и во многом поэтому реальных угроз у ворот Гилерме не возникало: питерцы доходили с мячом до штрафной, но в конечном счете упирались в Тараса Бурлака или Яна Дюрицу. Атакующие футболисты «Локо» оказывались у чужих ворот не так часто, но старались доводить атаки до опасного удара. В частности, после выстрела со штрафного Дюрицы Малафееву пришлось очень постараться, чтобы поймать мяч.
Второй тайм активнее начали хозяева, которые усилиями Кержакова создали два опаснейших момента. Причем, если первый удар форварда «Зенита» в ближний угол из пределов штрафной точным не получился, то его прострел с правого фланга едва не застал Гилерме врасплох. Наш голкипер мастерски успел переместиться и кончиками пальцев переправить в штангу летевший в сетку мяч, после чего его вынесли защитники «Локо».
А пока Гилерме совершал сэйвы, вратарская линия «Зенита» несла потери: Малафеев после игрового столкновения с Майконом получил повреждение, оправиться от которого все-таки не смог – его место на поле занял Юрий Жевнов. И тут же Кержаков создал для себя еще один момент, но своевременный выход из ворот Гилерме помешал форварду нанести прицельный удар: мяч опустился на сетку сверху.
Но на 65-й минуте бразильский вратарь «Локомотива» был уже бессилен. Кержаков выскочил из-за спины Бурлака в нашей штрафной после опасного прострела Данни, упал и судья назначил пенальти. Пенальти безошибочно реализовал Лазович, послав мяч по центру на неудобной для голкипера высоте.
Однако радовались питерцы недолго – в следующей же атаке Майкон ответил сербскому нападающему «Зенита» своим точным ударом. Дюрица выполнил филигранную подачу с левого фланга, и бразильский форвард вколотил мяч головой в ворота. Счет вновь стал равным!
Голы раскрепостили обе команды, и после этого игра пошла повеселее. На поле то и дело стали возникать свободные зоны, в которые врывались скоростные атакующие футболисты и «Зенита», и «Локомотива».
Концовка встречи почти полностью повторила ее начало. Соперники дорожили каждым мячом и играли предельно дисциплинированно, так что до опасных моментов дело так и не дошло. Матч лидеров премьер-лиги окончился боевой ничьей, после которой «Локо» теперь занимает четвертое место в турнирной таблице.

// пресс-служба ФК "Локомотив" | Станислав Пахомов, Сергей Томилов
30 . 04 . 2011 «Локомотив» вновь взял Краснодар!

Победный состав не меняют – и по сравнению с матчем против «Краснодара» в составе «Локо» не произошло никаких изменений. Юрий Красножан вновь предпочел схему с единственным форвардом Майконом и пятью полузащитниками, а Дмитрий Сычев и Джиби Фалл начали матч на скамейке запасных.
На первых минутах встречи гости старались ни в чем не уступать железнодорожникам и предприняли пару попыток атаковать ворота Гилерме, до которого мяч, правда, в итоге так и не дошел. Однако «Локо» быстро показал краснодарцам, кто тут хозяин. На шестой минуте Майкон воспользовался грубой ошибкой защитника «Кубани», слишком слабо отбросившего мяч Будакову, и беспрепятственно поразил ближний угол ворот гостей! Для бразильского форварда этот гол стал первым в сезоне.
После этого красно-зеленые завладели подавляющим территориальным преимуществом. «Кубань», правда, показала себя командой не из робкого десятка: при первой же возможности краснодарцы шли в контратаку. Так, удары Кулика с радиуса штрафной и Тлисова со «стандарта» выглядели достаточно опасными, но в первом случае Гилерме с выстрелом справился, а во втором мяч улетел на трибуну.
В середине тайма реальный шанс увеличить разрыв в счете появился у Владислава Игнатьева. Ренат Янбаев разобрался с соперником на левом фланге, отдал в центр Майкону, который, укрыв мяч корпусом, отпасовал под удар Игнатьеву. Пробить у Влада получилось сильно, да вот только Будаков сыграл сверхнадежно и отразил удар в упор.
Следуя знаменитой футбольной поговорке, в ответной атаке «Кубань» едва не наказала железнодорожников за упущенный момент. Наши защитники оставили Траоре без опеки в штрафной Гилерме, ивуариец бил, казалось, наверняка, но мяч лишь облизал дальнюю штангу.
Несмотря на эту неприятность у своих ворот, «Локомотив» продолжил превращать свое преимущество во владении мячом в опасные моменты. Дмитрий Торбинский убежал по центру и, дойдя до чужой штрафной, отпасовал Дмитрию Лоськову. Капитан красно-зеленых пробил и сильно, и точно в угол – но и Будаков действовал фантастически, отведя угрозу. Подоспевший на добивание Игнатьев наносил удар уже из неудобной позиции и по воротам не попал. «Кубань» ответила и на этот раз – Максимов проверил Гилерме со средней дистанции, наш голкипер с ударом справился, а потом сделал все, чтобы не дать Кулику добить мяч в сетку.
Вторая половина встречи, как говорят в таких случаях, стала продолжением первой. «Локомотив» атаковал, «Кубань» защищалась и при случае шла в контратаку. Неплохой момент возник у ворот Будакова после углового в исполнении Сенияда Ибричича, но удар головой Тараса Бурлака вышел чуть неточным.
Через пару минут после этого произошло событие не из приятных: Лоськов сфолил в центре поля, за что был наказан желтой карточкой. К сожалению, она стала для него четвертой в сезоне, так что матч с «Зенитом» в Санкт-Петербурге капитану «Локо» придется пропустить. А тут еще едва не выбыл из игры Торбинский, захромавший в центральном круге. На поле даже выехал электромобиль, но носилки, к счастью, не потребовались: хавбек, которому в четверг исполнилось 27 лет, поднялся с газона сам.
Подсластить пилюлю тренерскому штабу и болельщикам вызвался Ибричич. Боснийский полузащитник получил пас недалеко от штрафной «Кубани», сместился в центр, переложил мяч под правую и метров с 20-25 послал его точно в дальнюю «девятку» - без шансов для Будакова. 2:0!
Гол-красавец – и двойная порция аплодисментов от болельщиков обеспечена: спустя несколько минут после забитого мяча Ибричич под овации отправился отдыхать, уступив место на поле Сычеву. Вскоре Красножан сделал еще одну замену: Станислав Иванов сменил в центре поля Магомеда Оздоева.
Под занавес матча «Кубань» сподобилась на гол престижа. Траоре прошел по центру и классно пробил издали – Гилерме с мощнейшим выстрелом справиться не удалось. «Локомотив» пошел вперед с удвоенной энергией, и после углового в ворота Будакова вновь едва не влетел красивый мяч. Сычев классно развернулся в штрафной и пробил в падении через себя – краснодарцев спас защитник, стоявший на ближней штанге и выбивший мяч с линии ворот.
Встречу увенчала овация имени Дмитрия Лоськова, замененного на Бранко Илича, а также удаление Траоре за разговоры с арбитром уже после свистка. Победа позволила красно-зеленым сравняться с «Зенитом» по количеству набранных очков. Теперь лидеру премьер-лиги, с которым нам встречаться уже в следующие выходные, «Локо» уступает лишь по дополнительным показателям