2008 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август

2007 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь
2005 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь
2004 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль

Распоряжением президента «Локомотива» Николая Наумова главный тренер Рашид Рахимов отстранен от руководства командой.
До середины июня исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Владимир Маминов. Помогать ему будут Игорь Черевченко, Заур Хапов, Сергей Мандреко и Виктор Тищенко.
Назначенный исполняющим обязанности главного тренера ФК «Локомотив» Владимир Маминов, выступил на официальном сайте клуба с обращением к болельщикам и журналистам:
- Хочу обратиться как к болельщикам, так и к представителям средств массовой информации. Прошу всех проявить терпение и понимание в сложившейся ситуации. Особенно по отношению к футболистам.
Да, нам непросто, но нужно продолжать работать и готовиться уже к ближайшему матчу с нальчикским «Спартаком». Сейчас как никогда ребятам и всей команде нужна поддержка, чтобы спокойно пройти оставшийся до конца первого круга отрезок чемпионата.

// пресс-служба ФК "Локомотив",
26 . 04 . 2009 Босс победил "Локомотив"

В гостевом матче с «Кубанью» «Локомотив» вновь огорчил своих болельщиков. Очень не конструктивно провела матч средняя линия железнодорожников. Возможно, на ее действиях сказалась травма Динияра Билялетдинова, полученная в самом начале матча. В результате за весь матч команда создала только два голевых момента. В первом тайме Александр Минченков с близкого расстояния головой замыкал навес Давида Муджири, но вратарь хозяев отбил мяч. А в начале второго тайма Дмитрий Сычев прошел мимо двух защитников «Кубани», вышел один на один с вратарем, но, перекидывая мяч через голкипера, перекинул его и через перекладину.
Чуть оживилась игра «Локомотива» после того, как у хозяев был удален с поля игрок. Но, владея инициативой, железнодорожники за время игры в большинстве так и не смогли создать ни одного голевого момента. В результате последовала расплата. Сначала Олег Кузьмин в безобидной ситуации недостаточно четко отдал мяч Мареку Чеху и, пытаясь исправить ситуацию, сфолил, что было расценено судьей, как «фол последней надежды».
А в добавленное время маленький шедевр совершил бывший игрок «Локомотива» Драман Хамину. Выиграв позицию в штрафной у Родолфу Хамину принял мяч на грудь и с лету в падении отправил мяч в наши ворота. Времени отыграться у «Локомотива» уже не было. Так, «Кубань» Сергея Овчинникова победила «Локомотив» и обошла его в турнирной таблице. Кто бы мог о таком сюжете подумать в начале чемпионата?

// sasha
22 . 04 . 2009 Оборонительная модель не принесла успеха

Памятуя о крупном поражении в чемпионате, «Локомотив» начал кубковую игру с ЦСКА с акцентом на оборону. В результате «Локомотив» не пропустил традиционный гол в первом тайме, но и сам не создал ни одного голевого момента. А во втором тайме вновь наши игроки допустили досадную потерю мяча в центре поля, которая напомнила аналогичную ситуацию в матче с «Зенитом», которая тогда привела к удалению. А на этот раз форвард гостей вышел один на один с Мареком Чехом и открыл счет. В оставшееся время наша команда пыталась отыграться, но по существу создала только один голевой момент. В добавленное время Дмитрий Сычев послал мяч в крестовину ворот. В результате поражение со счетом 0:1, и «Локомотив» выбывает из Кубка России. Очередной евросезон вновь пройдет без наших.

// sasha
19 . 04 . 2009 Боевая ничья в меньшинстве

Первый тайм матча с «Зенитом» «Локомотив» сыграл от обороны, не дав соперникам в атаке создавать голевые моменты у своих воротах. А вот в тех моментах, когда «Локомотив» большими силами пытался переходить на чужую половину, железнодорожники допускали обрезы, и гости организовали несколько опасных контратак. К счастью, обошлось. А на последней добавленной минуте наша команда сама провела образцовую контратаку. Питер Одемвингие вывел Динияра Билялетдинова один на один с вратарём гостей, но капитан не попал в ворота.
Во втором тайме игра пошла уже на встречных курсах. К сожалению, железнодорожники опять пропустили первыми. После штрафного наша оборона потеряла в нашей штрафной площадке игрока «Зенита», и тот с близкого расстояния головой открыл счет. «Локомотив» бросился отыгрываться. И вскоре после подачи углового Дмитрий Сычев головой скинул мяч на Родолфу, и тот также головой направил мяч в верхний угол ворот. Железнодорожники пытались вырвать победу, но в одной из атак допустили очередной обрез, и Марко Баша смог прервать голевую атаку гостей только ценой фола последней надежды. Оставшись вдесятером, локомотивцы смогли отстоять ничью 1:1.

// sasha
12 . 04 . 2009 На этот раз "Локомотив" уступил в обоих таймах

Откровенно слабо провёл «Локомотив» матч 4-го тура с ЦСКА в «Лужниках». Железнодорожники уступили хозяевам центр поля, допускали грубые просчеты в центре обороны и проиграли со счетом 1:4.
В первом тайме «Локомотив» пропустил традиционный гол, на этот раз со штрафного. Во втором тайме перехватить инициативу гости не смогли, и хозяева поля провели еще три гола. Все голы были забиты примерно с одной позиции – из центра штрафной площадки с 8-10 метров. Единственный ответный гол железнодорожники провели при счете 0:3 после розыгрыша штрафного удара. Марко Баша головой замкнул навес Давида Муджири.

// sasha
05 . 04 . 2009 Полоса невезения закончилась?

В матче 3-го тура «Локомотив» принимал в Черкизово самарские «Крылья Советов». По первым двум турам сегодняшних соперников можно было рассматривать, как антиподов. Невезучий «Локомотив» со множеством нереализованных моментов с одной стороны и местом в середине таблицы, и лидер чемпионата «Крылья Советов», реализовавшие в предыдущих матчах практически все свои моменты.
В первом тайме самарцы сделали ставку на верховые навесы в нашу штрафную, где высокий Коллер переигрывал нашу защиту. В одном из таких моментов Коллер даже вышел один на один с Мареком Чехом, но из пустых ворот мяч выбил Марко Баша. А традиционный для первого тайма гол в свои ворота железнодорожники пропустили на 28-й минуте, как раз в тот момент, когда верховая подача с углового у гостей не получилась, и самарец Калачёв, получил мяч на ближнем углу вратарской и удачно пробил в дальний угол.
«Локомотив» в первом тайме старался длинными передачами вывести на ворота Питера Одемвингие. На 23-й минуте Питер после такой передачи вышел один на один с самарским голкипером, но пробил прямо во вратаря. В других моментах удары Питера накрывали защитники гостей.
Во втором тайме «Локомотив» прибавил в движении, прижал гостей к их воротам и на 55-й минуте сравнял счет. Подключившийся к атаке Олег Кузьмин, не входя в штрафную площадь, великолепным обводящим ударом, направил мяч в нижний дальний угол ворот. В дальнейшем выгодные моменты имели Одемвингие, Дмитрий Сычёв, Денис Глушаков, но мяч упорно не шёл в ворота гостей. Казалось, что «невезуха», поразившая «Локомотив» продолжится и в этом матче. Но на 86-й минуте после навеса Дмитрия Торбинского со штрафного Томислав Дуймович головой направил мяч в сетку гостей. Есть первая победа в чемпионате.