20010 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь
2008 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь
2007 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль
2005 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь
2004 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август

Новости

24 . 02 . 2011 «Локомотив» - «Волеренга» 2:0

Сегодня основной состав «Локомотива» провел заключительный контрольный матч на третьем сборе. Железнодорожники уверенно обыграли серебряного призера чемпионата Норвегии - «Волеренгу».
На 25-й минуте встречи Дмитрий Сычев открыл счет, использовав идеальный по точности пас капитана нашей команды Дмитрия Лоськова. А под занавес первого тайма Тарас Бурлак после розыгрыша углового установил окончательный счет в матче - 2:0.

// пресс-служба ФК "Локомотив" | Павел Новиков
21 . 02 . 2011 «Локо» провел два контрольных матча

Сегодня основной состав «Локомотива» провел два контрольных матча. Сначала команда Юрия Красножана без особых проблем разобралась с латвийской «Даугавой» (2:0), после чего уступила луганской «Заре» (0:3).
Справедливости ради, во второй встрече железнодорожники уже в начале второго тайма остались в меньшинстве и пропустили два гола, не успев реализовать обычное для товарищеских матчей право на замену - предполагалось, что два состава проведут на поле по 90 минут, а единственным запасным в обеих встречах значился голкипер Артем Гомелько. Остаток же матча с украинцами доигрывал один из тренеров «Локо» Мурат Искаков.
Из-за различных повреждений не смогли сегодня сыграть защитники Марко Баша и Руслан Нахушев, полузащитник Магомед Оздоев и нападающий Джиби Фалл.
Руслан пропустил два дня тренировок, и тренеры решили не рисковать его здоровьем. Та же ситуация с черногорцем, у которого два дня назад случился мышечный спазм, так что из предосторожности он был временно переведен на работу по индивидуальному
плану. Африканец повредил колено и в субботу отправился в римскую клинику «Вилла Стюарт». Точный диагноз, а также приблизительные сроки
возвращения Джиби в строй станут известны сегодня после дополнительного обследования.Что касается Оздоева,
то у него обследование выявило надрыв приводящей мышцы бедра.Ориентировочный срок возвращения в общую группу – от двух недель.
В матче с латышами, при всем к ним уважении, расстановка сил на поле была ясна едва ли не с первых минут. Даже не сумев забить в первом тайме, «Локо» ни на минуту не отпускал инициативы. Воплотить преимущество в голы удалось в начале второго тайма. На 50-й минуте Александр Маренич, тремя минутами ранее не сумевший реализовать чистый выход один на один, реабилитировался, здорово разобравшись с защитниками в штрафной и точно пробив в дальний угол.
Он же на 83-й минуте ассистировал Дмитрию Полозу. Впрочем, нападающий и сам сыграл свою роль отменно - пройдя вдоль линии штрафной и убрав по пути на замахе двух соперников, 96-й номер направил мяч в тот же самый угол.
Вторая встреча началась получасом позже первой и получилась куда более упорной и даже скандальной. Начнем с того, что «Заря» - соперник куда более серьезный, о чем уже на 3-й минуте опаснейшим ударом со штрафного напомнил Полянский. Тем не менее, в первом тайме «Локомотив» был ближе к голу, нежели луганская команда. Самый опасный момент был у Дмитрия Сычева, который в конце первого тайма красивым ударом с лета завершал изящную многоходовку, но пробил в сантиметрах над перекладиной.
А в начале второго тайма случилось то самое удаление Дмитрия Лоськова, смешавшее нашей команде все карты. Дмитрий получил два предупреждения в одном и том же эпизоде - сначала весьма спорное за фол, после чего второе за несогласие с первым решением арбитра. В итоге пока «Локомотив» готовил незапланированную замену, «Заря» забила два гола. Сначала тот же Полянский поразил ворота Амельченко со штрафного. А вскоре украинцам удалась быстрая контратака левым флангом, которая завершилась прострелом Тесака и точным ударом Хомченовского с близкого расстояния.
Несправедливость происходящего явно завела игроков «Локо». Рассердившись на всех - на себя, арбитров, соперника - команда Юрия Красножана более чем на четверть часа заперла луганскую команду на ее половине поля. Лучшие шансы забить хотя бы один ответный гол были у Майкона и Сенияда Ибричича. Босниец вообще едва не сотворил самый настоящий шедевр - ворвавшись в штрафную из скопления игроков за счет «финта Зидана», полузащитник не менее эффектно обыграл еще одного игрока «Зари», после чего пробил в сантиметрах от штанги.
Несмотря на этот эмоциональный отрезок, забить «Локомотив» так и не сумел. А в самом конце встречи цели достиг немного шальной, но достаточно эффектный удар того же Хомченовского из-за пределов штрафной.

14 . 02 . 2011 «Локомотив» - «Университатя» 3:1

Сегодня основной состав «Локомотива» провел первый контрольный матч на нынешнем сборе. Команда Юрия Красножана встречалась с румынским клубом «Университатя» из Крайовы.
«Локомотив» (1-й тайм): Амельченко, А. Иванов, Бурлак, Илич, Нахушев, Полоз, Оздоев, А. Гатагов, Минченков, Драман, Фалл.
(2-й тайм): Амельченко (Гомелько, 71), Шишкин, Баша, Янбаев, Игнатьев, Глушаков, Лоськов, Сычев (Маренич, 86), Торбинский, Майкон.
Счет открыли румыны - после неплохой комбинации на 29-й минуте встречи отличился Михай Костя. Однако за пять минут до перерыва Гатагов после навеса Нахушева со штрафного провел ответный мяч. Во втором тайме дублем в ворота «Университати» отметился Дмитрий Сычев. На 77-й минуте нападающий реализовал пенальти, назначенный за снос Майкона, а двумя минутами позже - головой замкнул фланговую передачу Игнатьева - 3:1.
В сегодняшнем матче не приняли участия вратарь Гилерме, а также полузащитники Дмитрий Тарасов, Игорь Смольников и Сенияд Ибричич. Первые трое в ближайшие дни будут работать с тренером-реабилитологом.
Что касается боснийца, то он прибыл в расположение «Локомотива» в Турции только сегодня днем, и вечером также будет заниматься по индивидуальной программе. Если кто забыл,  полузащитник по согласованию с главным тренером пропустил первый день сбора из-за участия в товарищеском матче, приуроченном к 100-летию его бывшего клуба «Хайдука».

08 . 02 . 2011 «Локо» потерпел первое поражение в году

«Локомотив» потерпел первое поражение в нынешнее межсезонье и пропустил первые мячи на испанской земле. В заключительном матче второго сбора наша команда уступила варшавской «Легии» со счетом 1:2.
Как и на первом сборе, в Испании последний контрольный матч был сыгран не в день вылета в Москву, а накануне. Это один из принципов, которого Юрий Красножан придерживается твердо. Еще в Турции один из помощников главного тренера «Локо» Владимир Кулаев растолковал причину: внимательность и даже болевой порог у находящегося мыслями где-то на пути домой футболиста снижаются, и вероятность травмы возрастает многократно. И статистика травматизма во время предсезонки это, вроде бы, подтверждает.
В Испании травмы и повреждения обошли «Локомотив» стороной – как в последний день, так и во все предыдущие. Вынужденный простой Гилерме – суть остаточные явления еще после первого сбора. Это не только комплимент медицинской службе клуба, но и красноречивый ответ скептикам, поспешившим по итогам турецкого этапа предсезонки вынести вердикт: игроки «Локо» де не справляются с предложенными нагрузками. Тем более, по сравнению с Турцией этих самых нагрузок стало как минимум не меньше.
А вот свежесть в последнем контрольном матче перед отъездом домой осталась на прежнем уровне. Правда, в отличие от турецкого сбора испанский завершить победой не получилось. Однако чистота эксперимента была нарушена с самого начала – сразу девять футболистов (семь – полевые игроки) разъехались по сборным. Хотя даже из оставшихся главный тренер «Локо» сумел собрать почти два полных состава.
Постоянное заочное соревнование – еще один тренд нынешней локомотивовской предсезонки. Пусть даже постоянная ротация различных сочетаний, тандемов и связок не позволяет ему выстроиться в какую бы то ни было историю. Скажем, сегодня впервые с начала сборов в центре обороны сыграли Баша и Илич, полузащиты – Ибричич и Глушаков, а в нападении – Сычев в паре с Майконом. Предостерегая от далеко идущих выводов, все-таки можем констатировать факт – этот состав выдал едва ли не лучший тайм с начала сборов. Свидетельством тому не только и не столько 1:0 по итогам первой половины встречи с поляками, но множество хороших моментов у чужих ворот, минимум остроты у своих, более чем скромное по сравнению с другими матчами количество брака. Гол в начале матча забил вышедший с капитанской повязкой Сычев, замкнувший прострел Полоза справа.
Второй тайм удался «Локомотиву» куда меньше. Сказались и перестановки у «Легии». Скажем, один из ветеранов польской команды (по меркам нынешнего, молодого состава варшавян трехлетний стаж – достаточный срок) зимбабвиец Чиньяк попал в игру намного лучше бразильца Мезенги. Кроме того, поляки перешли на игру в два чистых форварда, что также помогло им сместить эпицентр интересных событий поближе к воротам Гилерме. Бразильскому голкиперу пришлось вступать в игру практически сразу после перерыва, когда с близкого расстояния опасно били сначала Кухарчик, а затем и Врдольяк.
А вот спастись от точного удара последнего со штрафного за четверть часа до конца игры можно было только одним способом – не зарабатывать этот самый штрафной. Однако тот же Чиньяк упал лишь в паре метров от линии штрафной, и хорватский капитан «Легии», который в Польше славится как раз умением мастерски обводить «стенки», использовал шанс сполна. А вскоре поляки забили еще раз, когда африканский нападающий поймал едва ли не единственную позиционную ошибку центральных защитников «Локо» за матч и убежал один на один с нашим вратарем.

31 . 01 . 2011 Ибричич забил через 18 минут

Практика проводить контрольные матчи двумя составами, заведенная Юрием Красножаном еще с турецкого сбора, придает каждому из спаррингов дополнительную соревновательную нотку. Сразу стоит сказать, что вовсе не это является основным мотивом главного тренера – просто на данном этапе мало кто из футболистов готов провести на поле все 90 минут. Но, так или иначе, смотреть на заочное состязание условно первого и условно второго составов едва ли не интереснее, чем сравнивать силы своей команды с соперником. Тем более, по уровню исполнителей ни один из соперников «Локомотива» с начала предсезонки не может в полной мере считаться ему ровней.
Сегодняшняя игра с одноклубниками из болгарского Пловдива оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, более цельную и интересную игру «Локо» показал все-таки в первом тайме. Команда Юрия Красножана неплохо держала мяч. Пара центральных хавбеков Лоськов – Глушаков умело разворачивала атаку в нужном направлении, неплохо работали фланги, где Игнатьева и Торбинского при случае поддерживали Шишкин и Янбаев.
Словом, за вычетом приличного количества исполнительского брака – непременного спутника предсезонных нагрузок, игра в целом смотрелась. Ближе всех к тому, чтобы открыть счет были тот же Игнатьев, подключившийся за считанные минуты до перерыва к розыгрышу углового Дюрица и Сычев. Полузащитник в одном из эпизодов здорово убрал на замахе защитника болгар и мощно выстрелил в ближний угол. Словак подобрал мяч на линии штрафной и с разворота пробил в штангу. А форвард вторично попал в каркас ворот еще парой минут спустя.
Однако голы в итоге пришли только после перерыва, когда Юрий Анатольевич практически полностью поменял состав. В этом смысле сегодняшняя игра получилась очень похожей на спарринг с «Полонией» из первого сбора. Подводя его итоги, главный тренер выделил первый тайм игры с поляками как наиболее качественный игровой отрезок. Между тем единственный гол в той встрече соорудили вскоре после перерыва Минченков с Фаллом.
Сенегалец забил и сегодня, без видимого труда оторвавшись от защитника и легко обыграв вратаря болгарской команды. А открыл счет шестью минутами ранее проводивший первый матч за «Локомотив» Ибричич. Боснийский полузащитник так же забивал после выхода один на один, который ему организовал Майкон. Для того, чтобы отметиться победным голом в составе своей новой команды боснийцу потребовались всего 18 минут.
Если говорить о втором тайме, то до его начала именно Ибричич виделся наиболее интересным объектом для слежения. Ведь в Турции полузащитник так и не сыграл – не те кондиции после четырехнедельного перерыва. Да и по сегодняшней игре создалось впечатление, что Сенияд еще тяжеловат. Однако собственно работа с мячом и несколько передач показали, мастерство и, если хотите, качественную «породу» новичка «Локомотива».
К сожалению, не обошлось и без неприятных неожиданностей. Выход на поле Нахушева и Драмана изначально не планировался. Но в итоге им пришлось заменить получивших небольшие повреждения Гатагова и Майкона. «Локомотив» выиграл первую из четырех запланированных на испанском сборе встреч. 4 февраля команда Юрия Красножана сыграет с сербским клубом «Инджия». В тот же день условно второй состав также проведет спарринг, соперник по которому будет определен в ближайшее время.